> Vous allez être hospitalisé > Les frais d'hospitalisation
Frais d'hospitalisation

Ce sont les frais de séjour, journaliers, qui comprennent l'ensemble des prestations assurées par l'hôpital (hébergement, médicaments, examens de laboratoire, soins, interventions chirurgicales, frais de salle d'opération, produits sanguins, actes de radiologie, prothèses...)

Tarifs de prestation journalière (au 26 juillet 2010) :

Discipline

Montant total

Montant du ticket modérateur

Médecine1236.00370.80
Chirurgie1457.00437.10
Spécialité coûteuse2436.00730.80
Spécialité très coûteuse4621.001386.30
Hospitalisation de courte durée780.00234.00
Hémodialyse571.00171.30
Moyen séjour574.00172.20

Si vous êtes assuré social, ces frais de séjour seront pris en charge en grande partie par l'assurance maladie.

La part non prise en charge par l'assurance maladie s'appelle le ticket modérateur.
Si vous n'êtes pas affilié à un régime complémentaire ou si vous n'êtes pas exonéré du ticket modérateur pour une raison particulière, ce dernier vous sera facturé.


Vous serez également redevable du Forfait journalier. Ce forfait est la contribution réglementaire aux dépenses hôtelières.

Son montant est fixé à 18 €

Les modalités de règlement
Votre couverture santé
L'hospitalisation dans le cadre de l'activité libérale des médecins